Termine-Archiv

Hier finden Sie den archivierten Terminkalender vergangener Schuljahre sowie eine Termin-├ťbersicht ├╝ber bereits vergangene Monate im laufenden Schuljahr.

Eine ├ťbersicht ├╝ber alle zugeh├Ârigen Infobretter der jeweiligen Schuljahre finden Sie in unserem Infobrett-Archiv.

Mai 2019

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
03.05.Abiturpr├╝fung Mathematik
03.05.Vortrag Shlomi Chanoch (Teile der Q11)11:30
06.05.Einschreibung f├╝r die Aufnahme in Jgst 5 (Mo 8 ÔÇô 12 u. 14 ÔÇô 18 Uhr)
06.05.Bundesjugendspiele Jgst 5 (5a, b, c)13:00
07.05.Bundesjugendspiele Jgst 7 (Jungen)13:00
08.05.Abiturpr├╝fung 3. Pr├╝fungsfach (ohne Franz├Âsisch)
09.05.Bundesweiter EU-Projekttag 2019
10.05.Abiturpr├╝fung Franz├Âsisch
11.-13.05.Bunter Abend (Kroatien-Fahrt)
13.05.Bundesjugendspiele Jgst 5 (5d, e, f)13:00
14.05.Bundesjugendspiele Jgst 7 (M├Ądchen)13:00
14.-16.05.Probeunterricht zur Aufnahme ins Gymnasium 2019
20.-24.05.Abitur Kolloquium (1. Woche)
27.-31.05.Abitur Kolloquium (2. Woche)
31.05.Bekanntgabe der Abiturergebnisse12:15

April 2019

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
02.-06.04.Erasmus+ Projekt in England (gr├Â├čter Teil der 10b)
03.04.Kompetenzzentrum: 8. Impulstag8:45 Uhr
03.04.IntensivErleben 7a,b,c Projekttag
03.04.-Seminare Q11 zum Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" in M├╝nchen (Veranstaltung 12.00-14.00 Uhr)10:30 Uhr
03.-10.04.Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (Jgst 8/9) - G├Ąste in Gauting
04.04.IntensivErleben 7d,e,f Projekttag
04.04.2. Allgemeiner Elternsprechtag; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens nach der 7. Std.16:30 Uhr
05.04.Belehrung zum Abitur Musik/Sport-Additum13:00 Uhr
06.04.DELF-Pr├╝fungen (mdl.)8:00 Uhr
08.-11.04.Theaterauff├╝hrungen "Rusalka - die kleine Meerjungfrau" (B├╝hne/Aula)19:30 Uhr
10.04.R├Âmertage (Klassen 5a-d)8:00 Uhr
11.04.R├Âmertage (Klassen 6b, ausgew├Ąhlte SuS aus Jgst 6)8:00 Uhr
12.04.sp├Ątestens: Wahl des Kursprogramms f├╝r Jgst 11 und 12 (in Jgst 10)
12.04.Oster-Gottesdienst (f. kath. Sch├╝lerInnen in St. Benedikt; f. ev. Sch├╝lerInnen i. d. Christuskirche); Unterrichtsende: 11.15 Uhr
13.-27.04.Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - Besuch in der Schweiz
30.04.Abiturpr├╝fung Deutsch

M├Ąrz 2019

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
06.-09.03.TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in London (England)
09.-16.-03.Austausch mit Japan - G├Ąste in Gauting (Q11)
12.03.Berufsinformationsabend Oberstufe (Elternbeirat, Hr. Lilla)18:00 Uhr
12.03.Beiratssitzung F├Ârderverein19:30 Uhr
13.03.Aufnahmegespr├Ąche TUMKolleg 2019/2021
13.03.Eltern-Tanzkurs (Aula) Jgst 9/10
13.03.Vortrag "Motivation und Zielsetzung" (Jonas Deichmann, Extremsportler u. mehrfacher Weltrekordhalter) (Jgst 10)9:45 Uhr
14.-22.03.Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (Jgst 8/9) - Besuch in Frankreich
16.03.Tanzkurs Abschlussball (SMV) Jgst 9/10
18.03.Festlegung Colloquium, Referatsthema, Ausschluss von einem Semester8:00 Uhr
19.03.Tag der offenen T├╝r/Kulturtag
21.03.K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik
22.03.Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse
22.-29.03.Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10, Q11)
24.-27.03.Fahrten Lerncamp (Sch├╝lerInnen aus den Jgst 6 - 8)
28.03.Girls'Day, Boys'Day 2019
28./29.03.Aufnahmetage f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse

Februar 2019

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
31.01.-01.02.Q12: EU-Politiksimulation sowie Gespr├Ąch mit Frau MdEP Angelika Niebler und Frau MdEP Maria Noichl (am 01.02.)
01.02.Ausgabe der Zeugnisse ├╝ber den Ausbildungsabschnitt 12/1
04.02.P-Seminare Q11: Vorbereitung Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" 14:30 Uhr
06.02.Wissenschaftstag des TUM-Kollegs Q12 am OvTG
07.02.Kompetenzzentrum: 5. Impulstag8:45 Uhr
11.-15.02.Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7a, 7e und 7f
14.02.Valentinsaktion der SMV
14.02.Tag der wirbellosen Tiere (Jgst 8; 1.-6.Std, pro Klasse 2 Std)
15.-22.02.Sch├╝leraustausch mit Italien (Trento) - Besuch in Italien (Jgst 10, Q11)
18.02.Bewerbungsschluss TUM 2019/2021
19.02.Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse19:30 Uhr
21.02.Planspiel zur Unternehmensgr├╝ndung (9a, 9b, 9c)8:00 Uhr
21.02.Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium19:30 Uhr
22.02.Planspiel zur Unternehmensgr├╝ndung (9d, 9e)8:00 Uhr
25.-27.02.Probentage (Blasorchester) in der Musikakademie Marktoberdorf (Jgst 8-12)
27.02.L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Mathematik Klassenstufe 8
27.02.Informationsabend zur iPad-Klasse (Jgst 7)19:30 Uhr
27.02.-01.03.Probentage (Chor, Orchester, Big Band) in der Musikakademie Marktoberdorf

Januar 2019

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
08.01.Jgst 7: Einblick in Elektrotechnik und Elektronik (VDE) (7b: 1./2.Std; 7d: 3./4.Std; 7c: 5./6.Std)
10.01.Jgst 7: Einblick in Elektrotechnik und Elektronik (VDE) (7a: 1./2.Std; 7f: 3./4.Std; 7e: 5./6.Std)
14.-18.01.Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7b, 7c und 7d
22.01.Deutsch-franz├Âsischer Tag
24.01.Bundeswettbewerb Fremdsprachen8:45 Uhr
28.01.Ausbildungsoffensive Bayern (ausgew├Ąhlte P-Seminare Q11, 8./9. Std)14:30 Uhr
29.01.2. Sitzung des Schulforums15:30 Uhr
31.01.Endg├╝ltige Festlegung des 3. Abiturpr├╝fungsfaches
31.01.-01.02.Q12: EU-Politiksimulation

Dezember 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
04.12.Tag der Reptilien und Amphibien (Jgst 6; 1.-6.Std)8:00
05.12.Nikolaus-Aktion der SMV
07.12.Kompetenzzentrum: 4. Impulstag8:45
10.-17.12.Sch├╝leraustausch mit England - G├Ąste in Gauting
13.12.Tag der Reptilien und Amphibien (Jgst 6; 1.-6.Std; pro Klasse 2 Std)
18.12.Weihnachtskonzert (Gro├če Aula der Schule)19:30
21.12.├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Benedikt f├╝r die Klassen 5 mit 128:00

November 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
05.-07.11.Physikfreizeit f├╝r M├Ądchen der Klassenstufe 7
06.11.Abgabe Seminararbeiten (Q12)10:00
08.11.Q11 im Dermatologischen Institut der LMU (anschlie├čender Unterricht findet statt!)8:00
09.11.Halloween-Party der Mini-SMV (Jgst 5 mit 8)
12./13.11.Q12: EU-Politiksimulation
13.11.Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab
13.11.Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5e 2./3.Std; 5f 4./5.Std)
14.11.Kompetenzzentrum: 3. Impulstag8:45
15.11.Mathematik-Olympiade 2. Runde8:00
22.11.Schulinterner, fachlicher Leistungstest Biologie in der 6. Jahrgangsstufe9:45
23.11.Q11 besucht Abi-Einstiegsmesse (MOC)9:30
23.-25.11.F├Ârderklasse/TUM: Elitenetzwerk-Seminar Holzhausen
29.11.Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg19:30
29.11.1. Allgemeiner Elternsprechtag16:30

Oktober 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
08.-12.10.Schullandheim f├╝r 6a und 6b (Frasdorf)
08.-12.10.Juniorwahl
08.10.Bayer. Latein-Test Jgst 6, Bayer. Englisch-Test Jgst 6, Bayer. Deutsch-Test Jgst 8, Bayer. Mathematik-Test Jgst 108:45
09.10.Wahl der Sch├╝lersprecher/innen 6.Std (kleine Aula)12:15
10.10.Spendenlauf (1.Std Aufbau, 2.Std Jgst 5; 3.Std Jgst 6; 4.Std Jgst 7; 5.Std Jgst 8; 6.Std Jgst 9/10; 7.Std Jgst 11/12)
10.-18.10.18Sch├╝leraustausch mit Frankreich - Gruppe aus Clermont in Gauting
12.-20.10.18Sch├╝leraustausch mit Japan - Gruppe aus Gauting in Japan
12.10.schulinterner Lehrerwandertag11:15
15.-19.10.Schullandheim f├╝r 6d und 6e (Frasdorf)
15.-19.10.Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit (Motto *Schneller Kick oder nachhaltiger Genuss*)
15.10.Berufsinformation der Bundesagentur f├╝r Arbeit (Q11)15:15
21.-29.10.Sch├╝leraustausch mit Israel - Gruppe aus Gauting in Israel
22.10.TutorInnenseminar (Sch├╝lerInnen aus Jgst 9)12:15
22.-26.10.Schullandheim f├╝r 6c und 6f (Frasdorf)
23.10.P├Ądagogischer Tag14:00
24.10.Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5a 2./3.Std; 5b 4./5.Std)
24.10.1. Sitzung des Schulforums15:30
24.-26.10.Orientierungstage (Sch├╝lerInnen aus Jgst 9)
25.10.Kompetenzzentrum: 2. Impulstag8:45
26.10.Jgst 5: Bahnverkehrssicherheit (5c 2./3.Std; 5d 4./5.Std)
29.10.-02.11.Herbstferien

September 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
14.09.Schuljahresbeginn-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche)8:00
14.09.TutorInnen-Seminar (Einf├╝hrungsveranstaltung) 5./6. Std (9./10. Jgst)11:30
17.-21.09.Studienfahrten der Q12
17.09.Informationen zur Offenen Ganztagsschule18:30
17.09.Klassenelternabend Jgst 519:30
20.09.Jgst 5-10: 1. Allgemeiner Wandertag; Q11 Studientag: Organ-Transplantation im Klinikum Gro├čhadern
24.09.Klassenelternabend Jgst 6 und 719:30
25.09.Kompetenzzentrum: 1. Impulstag8:45

Juli 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
02.-06.07.Berlinfahrt der 10. Jgst.
06.07.B├╝chertausch laut Plan (Q11)
09.07.Sportfest (Ersatztermin 10.07.18)
10.-17-07.B├╝chertausch laut Plan (Jgst. 5-10)
11.-17.07.Netzg├Ąnger Jgst. 5
11.-25.07.Betriebspraktikum Q11
11./12.07.Bunter Abend19:30
12./13.07.Suchtpr├Ąventionstage Jgst. 8
16.-18.07.SMV-Freizeit und SMV-Seminar
16.07.Kammerkonzert19:30
17.07.Suchtpr├Ąventionstage Jgst. 9
19.07.-02.08.Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - G├Ąste in Gauting (Jgst 8/9)
20.-28.07.Sch├╝leraustausch mit Israel - G├Ąste in Gauting
23.-25.07.Mathematik-Freizeit
24.07.Wandertag
25./26.07.Projekttage
26.07.Sommerfest16:00
27.07.Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche), anschlie├čend Aufr├Ąumen u. Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss: ca. 10.00 Uhr8.00

Juni 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
04.-15.06.Kolloquiumspr├╝fungen
08.-10.06.Tutifreizeit Possenhofen
12.06.PIT: Peerschulung f├╝r Netzg├Ąnger-Projekt (Jgst 9)
13.-15.06.Q12: B├╝cherr├╝ckgabe gem├Ą├č Plan
14.06.DLR_School_Lab besucht die Klasse 8b
15.06.Bekanntgabe der Abiturergebnisse12:15
18.06.Exkursion "Geschichte und Latein: r├Âmisches Patrouillenboot" (6a, 6b)8:00
18.-22.06.Abitur: m├╝ndliche Pr├╝fungen
20.06.Sommerkonzert19:30
21.06.Abitur: Zertifikatsvergabe an TUMKolleg
21.-29.06.Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London
26.06.3. Sitzung Schulforum15:30
27.06.Abiturgottesdienst (Christuskirche)
29.06.Feststellungspr├╝fung Latinum
29.06.Abitur: Entlassung der Abiturienten; Abiturfeier15:00

Mai 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
02.05.Abiturpr├╝fung Mathematik
02.-09.05.Sch├╝leraustausch Frankreich - G├Ąste aus Paulhan in Gauting
03.05.Bundesjugendspiele Jgst 5 u. 6 (2. - 7. Std) (Ersatztermine 17.05./18.05.18)8:45
03.05.Informationsveranstaltung zur Bl├Ąserklasse18:00
03.05.P-Seminare Q11 zum Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" in M├╝nchen (Veranstaltung 12.40-14.00 Uhr)11:15
07.05.Abiturpr├╝fung 3. Pr├╝fungsfach
07./08.05.Einschreibung f├╝r die Aufnahme in Jgst 5 (Mo 8 ÔÇô 12 u. 14 ÔÇô 18 Uhr; Di 14 ÔÇô 17 Uhr)
08.05.Bundesjugendspiele Jgst 7 (5. - 8. Std) (Ersatztermine 15.05./15.05.18)11:30
09.05.Bundesweiter EU-Projekttag 2018: Besuch des Generalkonsuls der Niederlande (f├╝r Jgst 10)
11.05.Abiturpr├╝fung Deutsch
11.05.Wettbewerb Bl├Ąserklasse
14.-18.05.Forscherwoche Berchtesgaden, 5.Jgst
15.-17.05.Probeunterricht zur Aufnahme ins Gymnasium 2018 (Ort: Gymnasium Gauting)
18.05.letzter Schultag vor den Pfingstferien; Unterrichtsende f├╝r alle: 11:15 Uhr
19.05.-03.06.Pfingstferien

April 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
12.04.Leistungstest Biologie (Jgst 10)11:30
13.04.sp├Ątestens: Wahl des Kursprogramms f├╝r Jgst 11 und 12 (in Jgst 10)
17.04.DELF-Pr├╝fungen (mdl.)8:00
17.04.praktische Abiturpr├╝fung (Sport)13:00
17.04.Tag der offenen T├╝r /Kulturtag16:00
19.04.praktische Abiturpr├╝fung (Sport)13:00
20.04.DELF-Pr├╝fungen (schriftl.; 10b, 10c, 10d)10:00
20.-27.04.Sch├╝leraustausch mit Italien (Trento) - Besuch in Italien (Jgst 10, Q11)
23.04.R├Âmertage (Klassen 5a-d)8:00
23.04.11.30 Uhr: Belehrung, Letzter Schultag der AbiturientInnen
24.04.R├Âmertage (Klassen 6b, 6d)8:00
24.04.2. Allgemeiner Elternsprechtag; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens nach der 7. Std.16:30
25.04.7. Impulstag8:45
26.04.Girls' Day, Boys' Day

M├Ąrz 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
01.03.Besuch im J├╝dischen Kulturzentrum Augsburg, Klassen 9a und 9e8:00
01.03.Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium19:30
02.03.Mathematik-Olympiade 3. Runde (1. - 5. Std)8:45
02.-09.03.Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10, Q11)
03.03.Tanzkurs Abschlussball (SMV) Jgst 9/10
05.-09.03.Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7c, 7d und 7e
06.03.Berufsinformationsabend Oberstufe (Elternbeirat, Hr. Lilla)19:00
07.03.SMV: V├Âlkerballturnier der SMV (ab 3. Std., Jgst 8-11, Regiogruppe)9:45
09.03.Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse8:30
10.-17.03.Austausch mit Japan in Gauting (Q11)
12.03.Vortrag Abba Naor 11:30
13.03.IntensivErleben 7b (3.-4.Std.) 7a (5.-6.Std.)
14.03.IntensivErleben 7c (3.-4.Std.) 7d (5.-6.Std.)
14.03.1. Aufnahmetag f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse
14.-17.03.TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in London (England)
15.03.IntensivErleben 7e (3.-4.Std.)
15.03.K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik8:00
16.03.2. Aufnahmetag f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse
16.-23.03.Sch├╝leraustausch mit St. Petersburg - G├Ąste in Gauting
16.-23.03.Sch├╝leraustausch Frankreich (Paulhan (8cd, 8e, 9AC, 9b) & Clermont (9cd, 9e, Jgst 10)) - Besuch in Frankreich
19.-22.03. Theaterauff├╝hrung "Der Brandner Kaspar" (B├╝hne/Aula)19:00
20.03.Tag der Quellen (Teile der Q11, ganztags, M├╝nchner Volkstheater)
23.03.Oster-Gottesdienst (f. kath. Sch├╝lerInnen in St. Benedikt; f. ev. Sch├╝lerInnen i. d. Christuskirche); Unterrichtsende: 11.15 Uhr
24.03.-07.04.Sch├╝leraustausch mit frz. Schweiz - Besuch in der Schweiz (Jgst 8/9)
26.03.-07.04.Osterferien

Februar 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
07.02.Wissenschaftstag des TUM-Kollegs Q12 am OvTG
08.02.Valentins-Aktion der SMV
19.-21.02.Musikfreizeit (Oberstufenchor, Orchester, Big Band) in der Musikakademie Marktoberdorf
22./23.02.Musikfreizeit (Blasorchester) in Alteglofsheim (Jgst 8-12)
22.02.Informationsabend zur iPad-Klasse (Jgst 7)19:30 Uhr
23.02.Bewerbungsschluss TUM 2018/2020
23.02.sp├Ątester Termin zur Vergabe der Seminarsthemen Q11
23.02.Unterstufenparty (organisiert durch die TutorInnen und die SMV)17:00 Uhr
27.02.Besuch im J├╝dischen Kulturzentrum Augsburg (9bcd; 1.-6. Std)8:00 Uhr
28.02.L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Englisch (1. Fremdsprache) Klassenstufe 8

Januar 2018

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
12.01.Tag der wirbellosen Tiere (8. Jgst.)
15.01.Bewerbungscoaching (im Rahmen der P-Seminare Q11)15:15
16.01.Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch Jgst. 6
18.01.4. Impulstag8:45
22.01.-26.01.Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7a, 7b
22.01.Bewerbungscoaching (im Rahmen der P-Seminare Q11)15:15
25.01.Bundeswettbewerb Fremdsprachen 8:45
26.01.Deutsch-franz├Âsischer Tag
29.01.Notenschluss 12/1
30.01.Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse19:30
31.01.Endg├╝ltige Festlegung des 3. Abiturpr├╝fungsfaches

Dezember 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
04.12.Tag der Reptilien und Amphibien8:00
04.12.Sitzung F├Ârderverein19:00
05.12.Nikolaus-Aktion der SMV
10.-18.12.Sch├╝leraustausch mit England - G├Ąste in Gauting
14.12.Informationsabend: Prof. Dr. Robert Grassinger: ÔÇ×Alles anders oder doch irgendwie normal?ÔÇť - Zum Umgang mit begabten Kindern im Elternhaus19:00
20.12.Weihnachtskonzert19:30
22.12.├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Benedikt f├╝r die Klassen 5 mit 128:00
22.12.Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien; Unterrichtsende: 11.15 Uhr
23.12.-07.01.Weihnachtsferien

November 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
06.11.Q11 im Dermatologischen Institut der LMU (Nachmittagsunterricht findet statt.)8:00
07.11.Abgabe der Seminararbeiten (Q12)
08.11.Kompetenzzentrum: 1. Impulstag8:45
08.-10.11.Physikfreizeit der M├Ądchen (7. Jgst.)
10.11.Halloween-Party der Mini-SMV
13.11.Oberstufen-Information f├╝r die 10. Jgst., anschlie├čend Klassenelternabend
13.-15.11.Politiksimulation zur EU (Q12)
15.11.Termin f├╝r Klassenfotos
16.11.schulinterner, fachlicher Leistungstest Biologie in der 6. Jahrgangsstufe9:45
20.11.Mathematik-Olympiade 2. Runde (1. - 5. Std)8:00
21.11.Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab
24.11.Kompetenzzentrum: 2. Impulstag8:45
24.11.ab 3.Std: Q11 besucht Abi-Einstiegsmesse (MOC)9:30
30.11.1. Allgemeiner Elternsprechtag16:30
30.11.Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg19:30

Oktober 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
06.10.schulinterner Lehrerwandertag11:15
09.-13.10.Schullandheim f├╝r 6a und 6b (Frasdorf)
10.10.Klassenelternversammlung Jgst. 8 und 9 [mit Informationen der 9. Klassen zu Italienisch (sp├Ątbeginnend) zuvor um 19:00 Uhr]19:30
12.10.Klassensprecher/innen-Seminar 3./4. Std (kleine Aula)9:30
13.-22.10.Sch├╝leraustausch mit Japan - Gruppe aus Gauting in Japan
16.-20.10.Schullandheim f├╝r 6d und 6e (Frasdorf)
16.-20.10.Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit (Motto "Nachhaltige Lebensstile")
19.10.Klassensprecher/innen-Versammlung12:15
23.-27.10.Schullandheim f├╝r 6c und 6f (Frasdorf)
22.-30.10.Sch├╝leraustausch mit Israel - Gruppe aus Gauting in Israel
24.10.Wahl der Sch├╝lersprecher/innen 6.Std (kleine Aula)12:15
24.10.1. Sitzung des Schulforums15:30
27.10.Letzter Schultag vor den Herbstferien: Unterrichtsende 13.00 Uhr

September 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
25.09.Klassenelternversammlung Jgst. 6 und 719:30
26.09.Bayer. Deutsch-Test Jgst 6, Bayer. Englisch-Test Jgst 10, Bayer. Mathematik-Test Jgst 88:45
28.09.Bayer. Latein-Test Jgst 6, Bayer. Englisch-Test Jgst 6, Bayer. Deutsch-Test Jgst 8, Bayer. Mathematik-Test Jgst 108:45

Juli 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
03./04.07.Suchpr├Ąventionstage der Jgst. 8
03.-07.07.Berlinfahrt der Jgst. 10
04.-06.07.Mathematik-Freizeit
06.07.B├╝chertausch Q11
10.07. Sportfest (Ersatztermine: 12.07./14.07.)
10.-17.07.B├╝chertausch Jgst. 5-10
10./11.07.Bunter Abend19:30
12.-26.07.Betriebspraktikum Q11
14.-16.07.Tutifreizeit
17./18.07.Suchtpr├Ąventionstage Jst. 10
19./20.07.Projekttage "Unser OvTG"
20.-29.07.Sch├╝leraustausch mit Israel - G├Ąste in Gauting
21.07.50-Jahr-Feier OvTG (vormittags Festakt f├╝r geladene G├Ąste; ab 13.00 Uhr Tag der offenen T├╝r mit Anwesenheitspflicht)
24.07.Wandertag
24.-26.07.SMV-Freizeit und SMV-Seminar
25.07.Exkursionstag
26.07.Tag der Musen
27.07.Feedback-Tag f├╝r Betriebspraktikum Q11
28.07.Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Jgst. 5-8 St. Benedikt, Jgst. 9-12 Christuskirche), anschlie├čend Aufr├Ąumen, Versammlung (9.45 Uhr) u. Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss: ca. 10.30 Uhr8:00

Juni 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
29.05. - 02.06.Abitur Kolloquium (2. Woche)
02.06.B├╝cherr├╝ckgabe AbiturientInnen9:00
06.06. - 16.06.Pfingstferien
15.06. - 22.06.Sch├╝leraustausch mit St. Petersburg - Besuch in St. Petersburg
20.06.Bundesjugendspiele Jgst. 7 (Ersatztermine: 27.06./04.07.)11:30
20.06.Schulforum (3. Sitzung)15:30
20.06. - 23.06.Abitur M├╝ndliche Pr├╝fungen
21.06.DLR_School_Lab besucht die Klasse 8b
21.06.Sommerkonzert19:30
27.06.Zertifikatsvergabe an TUM-Kolleg15:00
29.06.Kompetenzzentrum: 8. Impulstag8:45
29.06. - 07.07.Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London
30.06.Feststellungspr├╝fung Latinum
30.06.Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten; Abiturfeier15:00

Mai 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
03.05.Abiturpr├╝fung Mathematik
03.05.Infoabend f├╝r die Bl├Ąserklasse 18:00
08.05.Europatag (Einladung in die Staatskanzlei; gesamte Jgst. 10)
09.05.Abiturpr├╝fung Deutsch
08./09.05.Einschreibung f├╝r die Aufnahme in Jgst 5
12.05.Abiturpr├╝fung 3. Pr├╝fungsfach
14.-18.05.Forscherwoche Berchtesgaden (5. Jgst.)
16.-18.05.Probeunterricht zur Aufnahme ins Gymnasium 2016 (Ort: Feodor-Lynen-Gymnasium, Planegg)
17.05.Bundesjugendspiele Jgst 5 u. 6 (Ersatztermine 18.05./05.07.17)8:45
22.05.Bundesweiter EU-Projekttag 2017
22.-26.05.Abitur Kolloquium (1. Woche)
26.05.B├╝cherr├╝ckgabe gem. Plan (AbiturientInnen)
29.05.-02.06.Abitur Kolloquium (2. Woche)

April 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
03.04.Alfred Grosser: Der dt.-frz. Publizist im Gespr├Ąch mit der Q11
03.04.Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula)19:00
04.04.7. Impulstag8:45
04.04.Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula)19:00
05.04.Projekttag: Intensiv Erleben (7a-c)
05.04.Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula)19:00
06.04.Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen" (B├╝hne/Aula)19:00
07.04.Gottesdienste8:00
10.04. - 22.04.Osterferien
13.04. - 27.04.Sch├╝leraustausch mit franz. Schweiz - Besuch in der Schweiz (Jgst 8/9)
24.04.Notenschluss Q12/2
24.04.13.00 Uhr: Belehrung zum Abitur, anschlie├čend Belehrungzum Abitur Musik/Sport-Additum ab 24.04.2017 Unterricht der AbiturientInnen nur noch in den Abiturf├Ąchern13:00
26.04.P-Seminare Q11 zum Besuch der Info-Messe "Vocation Region M├╝nchen" in M├╝nchen (Veranstaltung 12.40-14.40 Uhr)11:30
26.04. - 03.05.17Austausch mit Frankreich - G├Ąste in Gauting
27.04.Girls' Day, Boys' Day 2017
27.04.zammgrauft Sozialkompetenztraining 5a (1.-3. Std) 5b (4.-6. Std)
27.04.Personalversammlung; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens 13.00 Uhr13:30
27.04.2. Allgemeiner Elternsprechtag; Unterrichtsschluss individuell, fr├╝hestens nach der 7. Std.16:30
28.04.Letzter Schultag der AbiturientInnen

M├Ąrz 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
07.03.Berufsinformationsabend Oberstufe18:00
07.03.Anmeldungen zum Ferienseminar f├╝r besonders begabte und interessierte Sch├╝lerInnen
07.03.Vortrag f├╝r die 9. Jgst.: Werte und Verantwortung im Journalismus (kleine Aula)9:45
08.03.Mathematik-Olympiade 3. Runde8:45
08.-11.03.TUM-Kolleg Q12: Teilnahme an Science Conference in Rugby (England)
08.03.L├Ąnder├╝bergreifender VERA-Test Deutsch Klassenstufe 8
08.03.gesamte Jgst. 9: Vortrag von Abba Naor (kleine Aula)11:30
09.-15.03.Austausch mit Japan in Gauting
13.-17.03.Skikurse der Jahrgangsstufe 7: 7c, 7d und 7e
14.03.2. Sitzung des Schulforums15:30
15.03.Jgst. 5 und 8: Vortrag zum Thema "REdUSE - ├ťber unseren Umgang mit den Ressourcen der Erde"
16.03.K├Ąnguru-Wettbewerb Mathematik8:00
17.03.Festlegung der m├╝ndlichen Abiturpr├╝fungsf├Ącher
17.03.Test f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse8:30
17.-25.03.Austausch mit Frankreich - Besuch in Frankreich
20.-23.03.M├╝ndliche DELF-Pr├╝fungen (Fr. Haberl)
21.03.Tag der Offenen T├╝r16:00
23./24.03.Aufnahmetage f├╝r zuk├╝nftige Sch├╝lerInnen der F├Ârderklasse
24.03.Wahl der Themenbereiche f├╝r die Kolloquien8:00
26.03.-01.04.Sch├╝leraustausch mit Italien - G├Ąste in Gauting (Trento) (Jgst 10)
27.03.Finalprobe: Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen"
31.03.Generalprobe: Theaterauff├╝hrung "Die 12 Geschworenen"

Februar 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
01.02.Ausgabe der Zeugnisse ├╝ber den Ausbildungsabschnitt 12/1
02.02.Personalversammlung 12:45
06.02.Tag der wirbellosen Tiere (8. Jahrgangsstufe)
07.02.Informationsabend f├╝r die zuk├╝nftige F├Ârderklasse19:30
08.02.Wissenschaftstag des TUM-Kollegs
09.02.Informationsabend zum ├ťbertritt ans Gymnasium19:30
14.02.Klassenkonferenzen; Unterrichtsschluss 13:00 Uhr13:00
15.02.2. Lehrerkonferenz 13:30
16.02.Informationsabend iPad-Klasse19:30
17.02.Ausgabe der Zeugnisse ├╝ber den Ausbildungsabschnitt 11/1
17.02.Bewerbungsschluss TUM-Kolleg
17.02.Unterstufenparty17:00
20.02.Beginn des 2. Halbjahres
20.02.-22.02.Probentage der Musikensensembles
25.02.-05.03.Fr├╝hjahrsferien

Januar 2017

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
12.01.Reptilientag der Jahrgangsstufe 6
16.01. - 20.01.Skikurse der Klassen 7a und 7b
19.01.Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch der Jahrgangsstufe 68:45
20.01.4. Impulstag8:45
23.01. - 25.01.Politiksimulation f├╝r die Q12
24.01.Deutsch-franz├Âsischer Tag
24.01.Besuch der Synagoge in Augsburg: 9a, 9b, 9c
26.01.Bundeswettbewerb Fremdsprachen8:45
27.01.Notenschluss Q11
31.01.Besuch der Synagoge in Augsburg: 9d, 9e

Dezember 2016

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
06.12.Dritter Impulstag8:45
06.12.Nikolaus-Aktion der SMV
08.12.Ausgabe der Leistungsstandberichte durch die Klassleitungen
11.12. - 19.12.Sch├╝leraustausch mit England - G├Ąste in Gauting
14.12.P├Ądagogischer Tag13:30
15.12.Lehrerkonferenz wegen Probezeitentscheidung13:00
20.12.Weihnachtskonzert19:30
21.12.Q12 Vortrag 'Au├čenpolitik als Job: Den Nahen Osten verstehen'9:45
23.12.├ľkumenischer Weihnachtsgottesdienst8:00
24.12. - 08.01.17Weihnachtsferien

November 2016

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
07.11. - 09.11.Physikfreizeit f├╝r M├Ądchen (Jgst. 7)
08.11.Abgabe der Seminararbeiten der Q1212:00
09.11.Erster Impulstag8:00
09.11.Auftaktveranstaltung Kompetenzzentrum f├╝r Begabtenf├Ârderung am OvTG19:00
10.11.Erste Sitzung des Schulforums15:30
11.11.Fototermin f├╝r Klassenfotos
15.11.Gemeinsames Abendessen Personalrat, Elternbeirat, F├Ârderverein19:00
16.11.Unterrichtsfrei (Bu├č- und Bettag)
17.11.Mathematikolympiade (2. Runde)8:00
17.11.Exkursion Q11: Dermatologisches Institut der LMU8:00
17.11.Treffen mit Grundschullehrkr├Ąften14:30
17.11.Oberstufeninformation f├╝r Jgst. 10, anschlie├čend Klassenelternabend Jgst. 1019:00
18.11.Bundesweiter Vorlesetag
22.11.Besuch der Klasse 10b im DLR_School_Lab
22.11.Erster allgemeiner Elternsprechtag16:30
22.11.Information ├╝ber zuk├╝nftiges TUM-Kolleg19:30
24.11.Zweiter Impulstag8:00

Oktober 2016

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
04.10.Information f├╝r Jgst. 9 ├╝ber das Fach Italienisch (sp├Ąt beginnend)19:00
04.10.Klassenelternabend Jgst. 8 und 919:30
05.10.KlassensprecherInnen-Seminar in der kleinen Aula11:30
10.10. - 14.10.Schullandheim Klasse 6c
11.10.KlassensprecherInnen-Versammlung, kleine Aula12:15
11.10.Vortrag "Medien in der Familie", Elternbeiratswahl19:30
12.10.Sitzung FachbetreuerInnen13:45
13.10.Wahl der Sch├╝lersprecherInnen (kleine Aula)12:15
14.10.Unterrichtsschluss 11:15 Uhr (Personalausflug des Lehrerkollegiums)
15.10. - 23.10.Sch├╝leraustausch: Gruppe aus Gauting in Japan
17.10. - 18.10.Exkursion Q12 Politiksimulation zur EU
17.10. - 21.10.Schullandheim Klassen 6b und 6e
17.10. - 21.10.Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
21.10.Halloween-Party der Mini-SMV (Jgst 5 mit 8)
26.10. - 04.11.Sch├╝leraustausch: Gruppe aus Gauting in Israel
28.10.Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsende 13:00 Uhr
31.10. - 04.11.Herbstferien

September 2016

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
07.09. - 09.09.Besondere Pr├╝fungD: Mi 9-12;
M: Do 9-11;
Fremdspr: Fr 9-11
07.09. - 09.09.Nachpr├╝fungen9:00
12.09.Lehrerkonferenz zum Schuljahresbeginn10:00
13.09.Erster Schultag8:00 - 11:15
14.09.B├╝cherausgabe: Jgst 5 und Neuzug├Ąnge
15.09.Beginn des regul├Ąren Unterrichts mit Nachmittagsunterricht
16.09.Schuljahresanfangs-Gottesdienste (Klassen 5-8 in St. Benedikt, 9-12 in der Christuskirche), anschlie├čend Unterricht8:00 - 13:00
19.09. - 23.09.Studienfahrten der Q12
19.09.Informationen zur Offenen Ganztagesschule18:30
19.09.Klassenelternabend Jgst. 519:30
22.09.1. Wandertag (Jgst 5-10); Q11 Studientag
26.09.Klassenelternabend Jgst. 6 und 719:30
27.09.Bayerische Jahrgangsstufentests (6. Klasse D, 8. Klasse M, 10. Klasse E)8:45 - 9:30
29.09.Bayerische Jahrgangsstufetests (6. Klasse L/E, 10. Klasse M)8:45 - 9:30
29.09.Bayerntag der SMV

Juli 2016

DatumTermin / VeranstaltungBeginn
23.06. - 01.07.Sch├╝leraustausch mit London - Besuch in London
01.07.Antragsfrist: W├╝rdigung ehrenamtlicher T├Ątigkeit
03.07. - 08.07.Forscherwoche Berchtesgaden, 5. Jgst
08.07.Feststellungspr├╝fung Latinum
11.07.Sportfest (Ersatztermine 13./14. Juli)9:00 - 13:00
11.07. - 12.07.B├╝chertausch Q11 gem. Plan
11.07. - 13.07.SMV-Freizeit und SMV-Seminar
13.07.Kammerkonzert19:30
13.07. - 15.07.Projekt Netzg├Ąnger (Jgst. 5/6)3. - 6. Std.
13.07. - 15.07.Mathematik-Freizeit12:15
13.07. - 27.07.Betriebspraktikum Q11
14.07. - 15.07.Suchtpr├Ąvention in Jgst. 88:00 - 13:00
18.07.Suchtpr├Ąvention in Jgst. 108:00 - 13:00
18.07.Bunter Abend19:30
18.07. - 25.07.B├╝chertausch Jgst. 5-10 gem. Plan
19.07.Bunter Abend (2. Termin)19:30
20.07.Klassenkonferenzen (Unterrichtsschluss um 12:45 Uhr, verk├╝rzter Unterricht)13:15
21.07.Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss um 13 Uhr)13:30
22.07. - 30.07.Israel-Austausch, G├Ąste in Gauting
26.07.Wandertag
27.7. - 28.07.Projekttage8:00 - 12:30
28.07.Feedback-Tag f├╝r Betriebspraktikum Q11 (P-Seminare)
28.07.Sommerfest16:00 - 19:00
29.07.Schuljahresabschluss-Gottesdienste, anschlie├čend Aufr├Ąumen im Schulhaus8:00
29.07.Versammlung in der Aula und Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss: ca. 10:30 Uhr)9:45